БЦ Петровский Москва, ул. Нижняя, д. 14 стр. 7
+7 (499) 350 18 18
Новости GMPromotion

Интересная и актуальная информация о спорте, собранная нами со всего света. Обучающие видео, фото, спортивные трансляции и передачи.

Кому на Руси бить хорошо?

Кому на Руси бить хорошо?
Прошедший регулярный чемпионат КХЛ не изобиловал драками, но все же были интересные бои, которые заставили болельщиков пересматривать не один раз. Редакция AllHockey.Ru с помощью эксперта выясняет, кто же в нашей Лиге самый крутой боец.

В КХЛ дерутся редко. Впрочем, сейчас и в НХЛ кулачные бои – это редкость. Мы выбрали самые запоминающиеся бои сезона и попросили нашего эксперта Алексея Ганненко (профессиональный боец ММА, мастер спорта по самбо, призер чемпионатов мира и Европы, призер чемпионата России по Грепплингу, учредитель GM Promotion) оценить действия тафгаев по 10-балльной шкале.

Илья Ковальчук (за бой Евгения Орлова) – 8 баллов



– За основу можно брать драку с игроком "Югры". Видно, что Илья здорово выдергивает оппонента, бьет хорошо джеб, плюс левой рукой грамотно прикрылся. Потом очень здорово поменял стойку, на правую. Чувствует баланс. Могу сказать, что у Ковальчука есть бойцовский интеллект: он и стойки меняет, и нестандартно бьет, и со скоростью у него все в порядке. Видно, что он взрывной. Умеет сбить захват, уйти в сторону…

Я думаю, что Илья определенно занимался боксом. И, скорее всего, в Америке. У него настоящая американская школа, они часто меняют стойки, наши ребята больше в классике работают. Плюс у него хороший напор, он постоянно идет на соперника.

Поэтому оценю его мастерство хоккейных драк на твердую восьмерку. Был бы поточнее, можно и 9 поставить. Но это все условно, даже если он техничнее условного Артюхина, то против габаритов тяжеловеса шансов в драке мало…

Дамир Рыспаев (бой против Евгения Артюхина) – 7 баллов



– Тут давайте смотреть на него через драку с Артюхиным, это, наверно, пока главное его соперничество. Он правильно делал, что бил джеб левой рукой, а правой прикрывал подбородок, чтобы не получит удар на встречу. Плюс он сделал все, чтобы произвести срыв захвата. Это уже элементы борьбы. Ну, и он двигался за переднюю руку Артюхина, уходил из-под его сильной правой руки. Стоит отметить, что он здорово попал после уклона с правой, корпус здорово довернул. У него очень хорошая правая рука. Плюс у него достойные габариты, учитывая, что в хоккее много клинча.

Но есть и минусы. Он слишком низко наклоняется и закрывает глаза. А глаза закрывают обычно начинающие ребята. Но я все равно поставлю ему 7 баллов, за агрессию и напор. Если выходить на ринг против боксеров, то пока рановато, надо убрать огрехи. Но у него хорошая база, пару лет тренировок и можно пробовать свои силы на ринге.

Евгений Артюхин (бой против Дамира Рыспаева) – 7 баллов

– Так получилось, что я занимался с ним в одном зале. Не могу сказать, что работали вместе, но пару раз пересекались. Он ходил на персональные занятия. Сразу скажу, у Артюхина очень тяжелый удар. Он хорошо делает уклоны, уходит от ударов, чувствует дистанцию. Серьезный боец.

Если взять его драку с Рыспаевым, то не все гладко прошло. Думаю, Евгению не хватало кучности. Надо было побольше клинчевать и накидывать удары. А вообще я посмотрел много его драк, везде он доминировал. Особенно финнов хорошо убрал троих.

Явных минусов у него нет. Можно добавить скорости, но это надо уже из хоккея уходить и только единоборствами заниматься. Думаю, что с Рыспаевым они, примерно, одного класса, но за Артюхиным опыт и потрясающая физическая форма.

Александр Свитов (бой против Дамира Рыспаева) – 10



– Жестко бьет, попадает точно в подбородок, не гнется и хорошо выдерживает дистанцию. Попадает практически все удары, вкладывается полностью. Из всех хоккеистов, кого я смотрел, он самый высокий по уровню боец. Главное – хладнокровный. Вот в бою с Рыспаевым видно, что разбил руку, но продолжал действовать в своем темпе. И соперник упал бы, если бы не шлем, такие удары у Свитова, что выстоять непросто…

Не торопится, видит все. Сразу забирает шею, занимает удобную позицию. Вообще сколько смотрю, попадает точно в цель, практически все удары. Он отличается от всех, тем что у него нет паники. Он не торопится, высматривает и спокойно работает. Нервы у него самые крепкие, в драке уверенно себя чувствует.

Александр Радулов (бой против Георгия Бердюкова) – 6



– Видно, что Александр тоже не пропускает тренировки в зале. Бьет апперкоты, это очень серьезный удар. Хорошая скорость. Но главный его козырь – это бойцовский характер. Он напорист и агрессивен, это влияет на соперника. Вообще ему по характеру драка близка, так кажется со стороны. Он эмоциональный, ему надо уметь постоять за себя, в хоккее с такими игроками часто бывают стычки. Видно, что постоять за себя он может.

Ошибки у него типичные: бьет в затылок и низко нагибается. Но это мы уже смотрим со стороны профессионального бойца. А он все-таки хоккеист очень высокого класса. Его характер мне близок, на таких ребят приятно смотреть…

А вообще меня удивляет, что все бьют в затылок. В единоборствах это запрещено, человека таким ударом можно сразу вырубить. Но если уж стоит такая задача, то им надо бить соперника в подбородок. Говорят, именно тут нервы связаны с мозжечком, человек сразу теряет координацию.

Источник: http://allhockey.ru/article/show/249509-Komu_na_Rusi_bit_horosho
Февраль 26, 2016